Unser Vorstand

Der Kreisvorstand hat 36 stimmberechtigte Mitglieder und ist das Führungsgremium des SPD-Kreisverbands Kronach. Er besteht aus dem Vorsitzenden, vier stellvertretenden Vorsitzenden, Schatzmeister, Schriftführer, Internetkoordinator und 28 Beisitzern. Der Vorstand wird ergänzt durch die Revisoren und die Kooptierten Mitglieder, die nicht stimmberechtigt sind.

Vorsitz

Dr. Ralf Pohl

Kreisvorsitzender, Küps

Heidi Hansen

Stellvertretende Kreisvorsitzende, Kronach-Friesen

mobil +49-0-176-32494244
e-mail heidi.hansen@spd-kreis-kronach.de

Timo Ehrhardt

Stellvertretender Kreisvorsitzender, Ludwigsstadt

fon +49-0-09263-949-10
e-mail timo.ehrhardt@spd-kreis-kronach.de
facebook www.facebook.com/timoehrhardt

Dr. Ralf Völkl

Stellvertretender Kreisvorsitzender, Kronach

fon +49-0-9261-530816
fax +49-0-9261-530819
e-mail ralf.voelkl@spd-kreis-kronach.de

Sonderfunktionen

Simone Büttner

Schatzmeister, Steinbach am Wald

e-mail simone.buettner@spd-kreis-kronach.de

Thilo Moosmann

Schriftführer, Kronach

e-mail thilo.moosmann@spd-kreis-kronach.de

Thomas Friedlein

stellv. Schriftführer, Theisenort

Dr. Ralf Völkl

Pressereferent, Kronach

fon +49-0-9261-530816
fax +49-0-9261-530819
e-mail ralf.voelkl@spd-kreis-kronach.de

Joachim Beez

stellv. Pressereferent, Neukenroth

Mario Ziener

Internetkoordinator, Lauenstein

e-mail mario.ziener@spd-kreis-kronach.de
facebook Mario Ziener bei facebook

Beisitzer

Knut Morgenroth

Bürgermeister, Schneckenlohe

e-mail knut.morgenroth@spd-kreis-kronach.de

Richard Rauh

Kreisrat, Steinwiesen

e-mail richard.rauh@spd-kreis-kronach.de

Juan Carlos Abad Sanz

Ausländerbeauftragter, Kronach

e-mail juan.abad@spd-kreis-kronach.de

Beisitzer der Arbeitsgemeinschaften

Christa Steiger

ASF, Marktrodach

e-mail christa.steiger@spd-kreis-kronach.de

Edith Marr

60Plus, Kronach

Stefanie Gröger

Arbeitsgemeinschaft der Jungsozialisten, Kronach

e-mail stefanie.groeger@spd-kreis-kronach.de

Jürgen Kern

AG für Selbstständige, Mitwitz

e-mail juergen.kern@spd-kreis-kronach.de

Wolfgang Schmitt

Arbeitsgemeinschaft für Arbeitnehmer, Pressig

e-mail wolfgang.schmitt@spd-kreis-kronach.de

Norbert Gräbner

Sozialdemokratische Gemeinschaft für Kommunalpolitik, Marktrodach

e-mail norbert.graebner@spd-kreis-kronach.de

Armin Grötzner

Arbeitsgemeinschaft für Bildung, Gehülz

Walter Wich-Herrlein

Kirche und SPD, Marktrodach

e-mail walter.wich-herrlein@spd-kreis-kronach.de

Beisitzer aus Einheitsgemeinden und Verwaltungsgemeinschaften

Kronach

  • Alexander Gröger, Kronach
  • Marina Schmitt, Friesen
  • Edgar Dunst, Neuses

Küps

  • Dieter Lau, Johannisthal
  • Wolfgang Neumann, Küps

Ludwigsstadt

  • Julian Schmidt, Ludwigsstadt

Marktrodach

  • Klaus Steger, Marktrodach

Mitwitz

  • Angelika Kern, Mitwitz

Nordhalben

  • Michael Franz, Nordhalben

Pressig

  • Wolfgang Förtsch, Pressig

Steinbach a. W.

  • Peter Grüdel, Windheim

Steiwiesen

  • Jürgen Deuerling, Steinwiesen

Stockheim

  • Jörg Roth, Stockheim

Tettau

  • Willy Günsch, Tettau

Teuschnitz

  • Jochen Schülein, Reichenbach

Wallenfels

  • Andreas Buckreus, Wallenfels

Weißenbrunn

  • Günter Oßwald, Hummendorf

Wilhelmsthal

  • Helmut Welsch, Hesselbach

Revisoren

  • Carlo Schwab, Ludwigsstadt
  • Rainer Schneider, Steinbach
  • Karin Schülein, Teuschnitz